В Кремле прокомментировали задержание девушки Протасевича Софии Сапеги

Наши соседи
16:21
28 744 просмотра
София Сапега
София Сапега

Кремль надеется, что задержанную в Минске гражданку России Софию Сапегу скоро отпустят.

Напомним, 23-летняя россиянка София Сапега была задержана 23 мая вместе со своим парнем, журналистом Романом Протасевичем. Их сняли с борта самолета Ryanair, посаженного в Минске по требованию аэронавигационной службы Беларуси под контролем истребителя. Освобождения Софии Сапеги уже потребовал Европейский гуманитарный университет, в котором она учится.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет никакой информации о совершении правонарушений со стороны Софии Сапеги.

«Мы исходим из безусловной необходимости соблюдения прав российской гражданки, обеспечения консульского доступа к ней. Мы надеемся, что она в ближайшее время будет отпущена белорусскими властями, если, конечно, к ней нет никаких вопросов в плане соблюдения закона», – заявил пресс-секретарь.

По словам Пескова, в Кремле надеются, что белорусские власти проведут все необходимы процедуры и отпустят Софию Сапегу, «если к ней нет вопросов в плане законности».

Представитель Кремля напомнил, что для решения подобных вопросов есть механизмы взаимодействия, в том числе Венские конвенции. Кроме того, по его словам, Союзное государство «позволяет довольно быстро решать подобные инциденты».

В пример Песков привел ситуации с задержанием в Беларуси российских журналистов. По его словам, тогда инциденты решались путем «весьма энергичных контактов российского дипломатического представительства в Минске». Пресс-секретарь пояснил, что на этот счет есть тесные контакты по линии спецслужб и дипломатических ведомств.

В свою очередь в МИД России заявили, что Софию Сапегу задержали белорусские силовики на 72 часа. Ее подозревают в совершении уголовных преступлений в период с августа по сентябрь прошлого года.

«По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что российский консул вчера встретился с родителями задержанной девушки и порекомендовал адвоката. Также российское посольство ожидает разрешения на консульскую встречу с Сапегой.

Ранее о ситуации с посадкой самолета Ryanair в Беларуси и задержании Романа Протасевича высказался российский политик Владимир Жириновский.