Российский пилот рассказал, как бы действовал на месте коллеги из Ryanair

Транспорт
13:04
29 539 просмотров
Андрей Литвинов
Андрей Литвинов

Опытный российский пилот из авиакомпании «Аэрофлот», командир Airbus A320 Андрей Литвинов рассказал, как правильно нужно действовать при сообщении о минировании – ситуации, которая произошла в воздушном пространстве Беларуси с европейским лайнером Ryanair.

Литвинов заявил, что при сообщении о минировании и перехвате истребителем, он бы начал заниматься спасением самолета и пассажиров. В первую очередь он бы принял решение о посадке самолета в близлежащем аэропорту и сообщил бы об этом диспетчеру. В ситуации с Ryanair это был Вильнюс, а не Минск.

Опытный пилот отметил, что при принуждении к иным действиям он бы включил сигнал бедствия и доложил бы на аварийной частоте о нападении на воздушное судно. При этом он бы настаивал на посадке на том аэродроме, решение приземляться на который было принято изначально исходя из воздушной обстановки, прогноза погода, годности аэродрома и т.д.

При реальной угрозе Литвинов все-таки последовал бы за истребителем, но после приземления сразу же потребовал консула и СМИ. При этом он бы отказался от выполнения задания в связи со стрессовой ситуацией и отправился в гостиницу для ожидания ее решения.

Стоит отметить, что пилот Ryanair действовал иным образом. Он последовал требованиям аэронавигационной службы Беларуси, развернул самолет над Лидой и посадил в Минске, а после возобновил полет без серьезных разбирательств.

В итоге были задержаны два пассажира – журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега, которая является гражданской России. Журналисту в Беларуси грозит смертная казнь, так как его обвиняют в причастности к терроризму.

Ранее США раскритиковали Беларусь за инцидент с самолетом Ryanair, а глава данной авиакомпании назвал произошедшее государственным угоном.