Как в мире отреагировали на задержание Протасевича при посадке самолета Ryanair?

Новости в мире
16:36
15 753 просмотра
Задержание Романа Протасевича в марте 2017 года
Задержание Романа Протасевича в марте 2017 года

В Европе вызвал бурную реакцию инцидент с посадкой самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Борт посадили из-за сообщения о минировании, но, как оказалось, в самолете находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, бывший главный редактор телеграм-канала, признанного экстремистской организацией в Беларуси.

Сразу несколько официальных лиц сделали заявление. Самым жестким отметился глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Дипломат призвал все страны Европы объединиться для ответа Беларуси. Произошедшее он назвал недопустимым и потребовал от белорусских властей, чтобы все пассажиры самолета покинули Минск до пункта назначения, сообщает u-f.ru.

МИД Австрии призвал к международному расследованию вынужденной посадки самолета. Сообщение появилось в соцсети на официальной странице дипведомства. Там также потребовали немедленного освобождения Протасевича, чтобы он мог продолжить путешествие.

Лента.ру сообщает, что с массой критических замечаний обрушились пользователи Сети на компанию Ryanair. В комментариях к постам авиакомпании они оставляют гневные послания. Например, там есть вопрос, сколько заплатили пилотам, чтобы они посадили самолет в Минске?

Несколько странностей в деле Протасевича увидел журналист Андрей Медведев. Он задался вопросом, самостоятельно ли белорусские спецслужбы провернули такую операцию, или оппозиционера сдали европейские кураторы, так как им он больше не нужен?

В данный момент СМИ сообщают официальную версию задержания оппозиционного блогера. Якобы о наличии его персоны на борту силовики узнали уже после того, как самолет был посажен в Минске. Говорится, что он летел с подругой, которая сделала его фото в автобусе и отправила другому опальному блогеру. Тот опубликовал снимок в телеграм, и милиция отреагировала на информацию.

К данному моменту стали известны еще несколько официальных реакций европейских стран. МИД Греции назвал актом «государственного авиапиратства» посадку самолёта Ryanair в Минске. А премьер Польши настаивает на запрете полётов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС после инцидента с экстренной посадкой самолёта Ryanair в Минске.

Также США резко раскритиковали Беларусь после задержания Протасевича с рейса Ryanair, а глава компании назвал инцидент государственным угоном. В то же время российский пилот рассказал, как действовал бы на месте своего коллеги из Ryanair.