Вместе с Протасевичем в Минске задержали его девушку. ЕГУ требует ее освобождения

Происшествия
15:05
38 137 просмотров
София Сапега
София Сапега

Вместе с блогером и журналистом Романом Протасевичем была задержана его девушка София Сапега – гражданка России.

Романа Протасевича и Софию Сапегу 23 мая сняли с пассажирского рейса самолета Ryanair, после того как лайнер посадили в Минске по требованию аэронавигационной службы Беларуси. Журналиста и его девушку задержали.

Белорусские власти давно объявили Протасевича в розыск и подозревают его в причастности к терроризму. В Беларуси ему грозит смертная казнь. В то же время неизвестно, в связи с чем была задержана его девушка.

Известно, что Софии Сапеге 23 года. Она гражданка России, но закончила школу в Беларуси. Сейчас она учится в Литве в Европейском гуманитарном университете на программе «Международное право и право Европейского союза». С Протасевичем София познакомилась около полугода назад. Знакомый девушки назвал ее аполитичным человеком. По его словам, София больше увлекается рисованием и модой.

София летела из Афин в Вильнюс вместе с Протасевичем, так как они вместе были в отпуске. После возвращения девушка должна была защитить магистерскую диссертацию. В университете говорят о безупречной репутации Софии и ее хорошей успеваемости.

Европейский гуманитарный университет потребовал незамедлительно освободить Софию Сапегу. Его представители считают, что девушку задержали сотрудники Управления Следственного комитета по Минску по надуманным и необоснованным поводам.

Университет настаивает на необходимости экстренной консульской помощи Софии и обращается к международным партнерам, донорам и правозащитному сообществу с просьбой поспособствовать ее освобождению. Сейчас ЕГУ поддерживает связь с семьей девушки.

Сообщество ЕГУ осудило «безнаказанность властей Беларуси» и потребовало соблюдения международных обязательств страны, а также прав и свобод граждан, зафиксированных в Конституции. Представители университета заявили о солидарности со всеми незаконно задержанными.

В свою очередь посольство России в Беларуси заявило, что проверяет информацию о задержании Софии Сапеги. В ведомстве подчеркнули, что находятся на связи с силовыми органами Беларуси.