Фигурист Роман Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна

Люди
08:38
253 971 просмотр

Состояние российского Олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова улучшается.

Фигурист постепенно выходит из медикаментозного сна после вторичного инсульта. У него были проблемы со спазмами сосудов головного мозга. Олимпийскому чемпиону очищали кровь в реанимации из-за сепсиса и поставили диагноз «вторичный менингит», так как было осложнение от другой болезни. Но сейчас Костомаров медленно приходит в себя. Это может занять от двух дней до недели.

На данный момент показатели спортсмена стабильны – ухудшений нет. Однако медики не спешат делать какие-либо выводы. На их взгляд пока что рано давать прогнозы – нужно больше времени, так как Костомаров столкнулся с очень серьезными проблемами со здоровьем. Также, для полной оценки состояния спортсмена, нужно, чтобы он окончательно пришел в сознание.

Напомним, фигурист попал в реанимацию еще 10 января с пневмонией. Ситуация была крайне тяжелой и его ввели в медикаментозную кому, а после подключили к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом, но может вызывать некроз конечностей. В итоге спортсмену спасли жизнь, но у него началась гангрена. Фигуристу ампутировали обе стопы, а после и кисти. После этого состояние Костомарова ухудшилось. По некоторым данным, у него случилось внутримозговое кровоизлияние.

Ранее фигурист Авербух сделал новое заявление про своего коллегу Костомарова.