Российскому фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Люди
12:09
17 355 просмотров

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров лишился ног.

Об этом сообщают ряд источников. По их данным, Костомарову ампутировали два голеностопа из-за гангрены.

Напомним, российский фигурист попал в реанимацию 10 января. После его с пневмонией перевели в больницу в Коммунарке. Там Костомарова ввели в медикаментозную кому. Его состояние было тяжелым. Поэтому медики подключили пациента к аппарату ЭКМО, проводящим процедуру искусственного насыщения крови кислородом. Это применяют в экстренных случаях для поддержания жизни.

Олимпийскому чемпиону-фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Через время 45-летнего спортсмена отключили от аппарата ЭКМО. Медики сообщили об улучшениях, но указали на проблемы с кровообращением и сепсис. Вскоре у Костомарова развилась гангрена нижних конечностей. В итоге медикам пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов и фигурист в целом идет на поправку.

Медики объяснили, что гангрена могла развиться из-за использования аппарата ЭКМО, но его применение было единственным способом спасти жизнь Костомарова. Сейчас идет борьба за его руки.

Олимпийскому чемпиону-фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Российский фигурист находится в сознании, но его пока что не будут переводить из реанимации, так как нужен пристальный присмотр врачей.

В танцах на льду фигурист выступал в паре с Татьяной Навкой. Вместе они стали олимпийскими чемпионами в 2006 году, двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы, трехкратными победителями финалов Гран-при, чемпионами мира среди юниоров 1996 года и трехкратными чемпионами России. Также Костомаров является заслуженным мастером спорта России.