США согласились на участие Беларуси и России в Олимпиаде при одном условии

Спорт
08:59
73 854 просмотра

Администрация США считает, что белорусов и россиян должны допускать к участию в международных спортивных соревнованиях, но с одним условием.

Об этом объявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Во время брифинга 2 февраля ее попросили обозначить позицию США по допуску спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2024 году в Париже.

«В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают позволить спортсменам из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства», – заявила Жан-Пьер.

Таким образом, США выступают за участие белорусов и россиян в Олимпиадах и других соревнованиях, но только под нейтральным статусом. При этом использование официальных символов, в том числе флагов, гербов и гимнов должно быть запрещено, считают в администрации США.

Тем не менее, американские власти поддерживают приостановку членства белорусских и российских спортивных органов в международных спортивных федерациях, если они тесно связны с правительствами. Кроме того, они выступают за отмену проведения международных соревнований внутри Беларуси и России.

Напомним, Международный олимпийский комитет в конце февраля 2022 года рекомендовал не допускать белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям из-за войны в Украине. Однако 25 января 2023 МОК обновил свои рекомендации, предложив допускать к состязаниям в нейтральном статусе тех спортсменов, которые активно не выступают в поддержку военных действий.