Жена Костомарова Домнина рассказала о состоянии фигуриста после ампутации конечностей

Люди
11:47
42 970 просмотров

Жена Романа Костомарова, чемпионка мира в танцах на льду Оксана Домнина, рассказала о состоянии своего супруга.

Она сообщила, что последние несколько суток фигурист дышит самостоятельно, однако ситуация может измениться.

Домнина рассказала, что изначально Костомаров плохо себя не чувствовал, у него был всего лишь небольшой кашель. Затем у спортсмена начала болеть рука и он стал принимать противовоспалительные и болеутоляющие препараты. По словам Домниной, семью фигуриста с самого начала лечения поставили в известность о возможных тяжелых последствиях заболевания. 

Супруга фигуриста рассказала, что с самой первой минуты лечения в стационаре семья была проинформирована обо всех возможных вариантах развития ситуации.

«У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают, а муж заново родился, и то, что он сейчас с нами – это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», – вспоминает Оксана Домнина.

Главный врач клиники «Коммунарка», в котором спортсмен сейчас проходит лечение, Денис Проценко сообщил, что у спортсмена была обнаружена тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией (выделение малого количества мочи), а также проблемы с легкими и с работой сердца.

Проценко пояснил, что при такой тяжелой инфекции затрагиваются практически все органы. Однако за последние двое суток ситуация стала лучше, работа почек постепенно восстанавливается.

«И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно», – сказал Проценко.

Напомним, спортсмен попал в больницу 10 января с пневмонией после участия в новогодних ледовых шоу. Состояние было крайне тяжелое и медики ввели его в медикаментозную кому, а позже подключили к аппарату ЭКМО, чтобы спасти жизнь Костомарову. Однако это вызвало некроз тканей конечностей. Медикам пришлось ампутировать фигуристу обе стопы, а после – и кисти.

Ранее российских хоккеист Александр Овечкин экстренно покинул «Вашингтон» из-за здоровья близкого человека.