Российскому фигуристу Роману Костомарову ампутировали кисти рук

Люди
09:03
128 942 просмотра

Российскому фигуристу и Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали кисти рук.

Об этом сообщают различные СМИ со ссылкой на медиков. Они рассказали последние новости о Костомарове. Утверждается, что 46-летнему спортсмену провели уже вторую операцию по ампутации конечностей. Неделю назад он лишился обеих стоп.

Медики объясняют, что на фоне коронавируса и пневмонии у Костомарова развился сепсис. Дело в том, что состояние было крайне тяжелым. Чтобы спасти жизнь фигуристу, медики ввели его в медикаментозную кому, а после подключили к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом, но может вызывать некроз тканей и гангрены. Это настигло и Костомарова. Сначала в левой стопе развилась гангрена, а потом и в правой. Ради спасения жизни Олимпийскому чемпиону пришлось ампутировать стопы.

Параллельно медики боролись за руки Костомарова. Вскоре они тоже стали чернеть: некроз – гангрена. Врачи до последнего пытались восстановить кисти спортсмена, но ситуация становилось только хуже. В итоге кисти рук также пришлось ампутировать, чтобы некроз тканей не поднимался выше.

Пока что официального подтверждения этой информации нет. Надеемся, сообщения были преувеличены и медики все же смогли спасти руки Костомарова.

Напомним, фигурист выступал в танцах на льду вместе с Татьяной Навкой. Вместе они стали олимпийскими чемпионами в 2006 году, двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и завоевали многие другие награды.