Минюст России внес певицу Земфиру в список иностранных агентов

Политика
09:11
225 076 просмотров

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов известную певицу Земфиру.

В российском ведомстве заявили, что Земфиру Талгатовну Рамазанову признали иностранным агентом из-за того, что она открыто поддерживала Украину, выступала с концертами в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, а также получала поддержку от иностранных источников.

Также в список иностранных агентов в России накануне внесли бывшего депутата Дмитрия Гудкова из-за того, что он призывал к передаче вооружений Украине, введению санкций против России, а также выступал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, представленных иностранными структурами.

Попал в список иноагентов и политолог Аббас Галлямов. Российское ведомство обвинило его в высказываниях против СВО, распространении материалов, созданных иностранными агентами, а также выступлениях на иностранных платформах.

Общественницу Татьяну Намазбаеву причислили к иностранным агентам за распространение информации от иноагентов и об ЛГБТ-отношениях. Журналист Сергей Асланян попал в этот реестр из-за высказываний против СВО и распространения информации о деятельности органов государственной власти, которую в Минюсте РФ считают недостоверной.

Кроме того, иностранным агентом признали математика и политтехнолога Сергея Шпилькина. По данным российского Минюста, он получал поддержку от иностранных источников, пытался дискредитировать избирательную систему России и распространял недостоверную информацию о деятельности госорганов. В список попала также писательница и активистка Ася Казанцева. Ее обвинили в пропаганде ЛГБТ-отношений и участии в сборе средств в поддержку Украины.

Включена в число иноагентов была и Анна Ривина – создатель и руководитель Центра по работе с проблемой насилия «Насилию. нет», который ранее уже был включен в список иностранных агентов. В Минюсте РФ считают, активистка распространяла недостоверную информацию о властях России и негативные данные о деятельности Министерства обороны РФ, высказывалась против военных действий в Украине, а также выступала в качестве эксперта и респондента на информационных площадках иностранных структур.

Сейчас в России в список иностранных агентов входят уже 251 физическое лицо, 100 организаций и 59 средств массовой информации. Для попавших в реестр установлены ряд требований и ограничений. Например, они должны сопровождать свои публикации специальной маркировкой, регулярно отчитываться о своей деятельности и расходах, а также им запрещено организовывать любые публичные мероприятия.

Ранее Минюст уже признал иноагентами интервьюера Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман и карикатуриста Сергея Ёлкина. В реестр внесли также юмориста и ведущего Максима Галкина. Вскоре его известная супруга – певица Алла Пугачева – попросила тоже внести ее в список иностранных агентов.