Известного хирурга России Леонида Рошаля срочно прооперировали

Люди
13:49
180 852 просмотра

Известный российский хирург попал в реанимацию в Москве шесть дней назад. На данный момент столичные медики продолжают бороться за жизнь президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Известно, что доктора прооперировали. До этого у 89-летнего хирурга диагностировали болезнь Паркинсона и кисту в головном мозге. Кроме того, у хирурга был выявлен перелом шейки бедра.

25 февраля стало известно, что Рошаля включили в десятый пакет санкций ЕС в отношении России. Официальный представитель МИД РоссииМария Захарова в ответ высказалась, что «Рошаль в санкционном списке — это как Айболит в заложниках у пиратов».

В 2002 году Леонид Рошаль оказывал помощь заложникам, захваченным террористами на Дубровке

Рошаль обрел известность не за громкие звания и должности, а благодаря своей общественной деятельности. Рискуя собственной жизнью, врач помогал жертвам войн и заложникам, пострадавшим в терактах на Дубровке и в Беслане. За его деятельность ему вручили Орден Мужества, медаль Великого Лидера, знак отличия «За заслуги перед Москвой». Журналисты недаром прозвали врача «Детским доктором мира»: он был готов в любое время и любую точку Земли ринуться на помощь жертвам природных катаклизмов и терактов.