Мария Захарова потребовала половину Польши за смерть Сусанина

Политика
17:53
207 664 просмотра

В Польше начали подсчитывать ущерб от СССР за период Второй мировой войны, чтобы потребовать репарации от российской стороны. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала ситуацию.

Замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик рассказал, что над докладом об ущербе, нанесенном Польше со стороны СССР в годы Второй мировой войны и после нее, работает Институт военных дел Польши.

Мулярчик пообещал, что это будет солидная работа, которая покажет «как весь аспект оккупации, так и демонтаж заводов на западных территориях, эксплуатацию польского государства и неблагоприятные угольные контракты». По его словам, в отчете все должно быть надежно задокументировано, чтобы «никто не смог ничего опровергнуть».

В ответ на это Захарова предложила потребовать половину Польши «только за Сусанина». Напомним, Иван Сусанин был простым крестьянином из села Домнино, который в 1613 году во время русско-польской войны помешал польско-литовскому отряду убить российского царя Михаила Федоровича. Сусанин повел отряд не к царю, а в чащу леса к болотам. В результате крестьянина замучили до смерти.

Также Захарова напомнила «необразованным» о вкладе СССР в освобождение Варшавы от нацистов и восстановление польского государства после Второй мировой.

Напомним, Польша уже задумалась о получении репараций. Сначала страна выставила счет Германии на 1,3 триллиона долларов. Однако в ФРГ отказались выплачивать средства. Канцлер Олаф Шольц даже допустил пересмотр границ Польши из-за требований репараций. Тогда польская сторона попросила ООН помочь добиться выплаты репараций.

Также Польша собиралась потребовать от России репарации. Руководитель бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач пообещал, что страна будет добиваться выплат и от Германии, и от России. Тем не менее, глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский признал нереальность получения репараций от России.