Польша попросила ООН помочь в получении репараций от Германии

Новости в мире
15:46
282 562 просмотра

Польша твердо намерена добиться выплаты репараций Германией за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны.

Об этом объявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, который также является уполномоченным правительства по вопросам репараций. По его словам, Варшава обратилась за помощью к ООН, чтобы добиться выплат от ФРГ. Соответствующее заявление с просьбой вмешаться уже было направлено.

«Мы просим вмешаться в этот вопрос, создать некую платформу для диалога с Германией, которая не хочет вести этот диалог», – сказал Мулярчик.

Напомним, польские власти требуют от Германии 6,2 триллиона злотых репараций за ущерб в войне. Это около 1,3 триллиона долларов. Через польский МИД в Берлин в октябре прошлого года была направлена соответствующая нота.

В свою очередь в немецком правительстве считают, что ФРГ уже выплатила достаточно крупную компенсацию и нет никаких оснований ставить под вопрос отказ Польши от репараций в 1953 году. Канцлер Германии Олаф Шольц даже допустил пересмотр границ Польши из-за требований репараций.

Тем не менее, Польша продолжает добиваться своего. Ранее она обратилась в Совет Европы с просьбой помочь взыскать с Германии средства. Такой же запрос был направлен ЮНЕСКО.

Кроме того, ранее сообщалось, что Польша может потребовать репарации за Вторую мировую войну с России. При этом Качиньский уже признал нереальность получения выплат от Кремля.