Сейм Польши принял резолюцию о признании России спонсором терроризма

Наши соседи
09:20
89 549 просмотров

Польские депутаты признали Россию страной, поддерживающей терроризм.

Соответствующую резолюцию вечером 14 декабря приняла нижняя палата польского парламента – Сейм. Принятие документа поддержал 231 депутат. Еще 226 парламентариев не приняли участие в голосовании.

«Сейм Республики Польша признает Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические методы», – звучит текст резолюции.

В принятом документе прописано, что Россия несет «прямую ответственность» за авиакатастрофу, произошедшую с самолетом «Малайзийских авиалиний» в июле 2014 года, а также крушение самолета польского правительства под Смоленском в апреле 2010 года.

Также в резолюции польская сторона резко критикует действия России в отношении Украины. Российские войска обвинили в повреждении гражданской инфраструктуры, пытках, массовых убийствах и принудительной русификации.

Примечательно, что резолюцию смогли принять только со второй попытки. Из-за нее даже разгорелся скандал. Причиной стало то, что в последний момент к тексту документа попытались добавить поправку об ответственности России за крушение польского Ту-154М под Смоленском. Оппозиция даже устроила протест. Однако вчера 230 парламентариев все же поддержали эту поправку, а 213 депутатов высказались против.

Тем не менее, стоит отметить, что резолюция – это только форма выражения мнения парламентариев и не имеет под собой конкретных законодательных норм.

Ранее депутаты Верховной рады призвали признать Беларусь государством-спонсором терроризма.