Stars and Stripes: Польша начала обучать граждан военному делу для боев с Россией

Война
11:14
261 991 просмотр

Польские власти стали обучать гражданских лиц в качестве солдат для Вооруженных сил, чтобы иметь возможность противостоять России.

Об этом пишет газета американского Министерства бороны Stars and Stripes. По ее данным, война в Украине подталкивает Польшу готовится к противостоянию с Россией.

Жители Польши обеспокоены возможным расширением военных действий на их территорию. В итоге Министерство национальной обороны организовало проект «Обучение с армией» – это курсы выходного дня для обычных граждан, желающих получить навыки выживания и боевого мастерства в условиях военных действий.

Курсы начались еще в октябре. Однако желающих обучиться оказалось очень много, поэтому они продлятся как минимум до января. В проекте участвуют 17 воинских частей по всей Польше. Курсы прошли уже более 3 500 польских граждан от 18 до 65 лет, но еще тысячи желающих не смогли получить места.

«Люди стремятся учиться и знать, как правильно реагировать на звук сирены, как держать и заряжать настоящий пистолет, как использовать противогаз, а также развивать базовые навыки выживания», – рассказал майор Михал Томчик.

Участников курсов учат самообороне, разжигать огонь из кремня и стали во время дождя, обращению с оружием и оказанию первой медицинской помощи. Среди «учеников» есть бухгалтеры, клерки и другие работники. При этом обучиться желают не только мужчины, но и женщины. Например, тренинги прошла 36-летняя служащая госучреждения Александра Май, но она надеется, что ей никогда не придется использовать полученные в их ходе навыки.

«Мы не знаем, чем закончится или не закончится эта война, и я хотела бы быть полезной обществу, если что-то случится здесь, в Польше», – сказала она, научившись обращаться с винтовкой. – «Я хочу знать, как себя вести и чем я могу помочь солдатам».

Многие записались на курсы именно из-за переживаний, что война может распространиться на Польшу. Ситуацию еще больше подогрел инцидент, с попавшими на польскую территорию ракетами. Другие же приходят, чтобы оценить армию, так как страна собирается увеличить ее численность до 300 тысяч человек.

«Возможно, может быть, в будущем многие из обучающихся на курса присоединятся к Вооруженным силам», – сказал майор Павел Войцик.

Это вполне возможно. Например, 35-летняя гражданка Польши Данута, живущая в Англии, хочет попасть в число новобранцев. Она прилетела в Варшаву специально, чтобы посетить курсы и набраться опыта перед тем, как подать документы в польскую военную академию для обучения на офицера.

«Из-за ситуации у нашей границы я думаю, что было бы хорошо служить в армии и поддерживать мою страну», – сказала она, отказавшись назвать свою фамилию. – «Мы должны быть сильными, особенно в военном отношении».

После начала военных действия на территории Украины, Польша резко увеличила свои расходы на оборону. Варшава обещает увеличить финансирование Вооруженных сил с 2,4% ВВП страны до 3% в следующем. Вообще же польское правительство хочет увеличить этот показатель до 5% ВВП и покупать современное вооружение из США и Южной Кореи, в том числе ударные вертолеты Apache, системы ПВО Patriot, высокомобильные артиллерийские ракетные системы, истребители F-35 и 250 танков «Абрамс» взамен советских танков, отправленных в Украину.

«Благодаря этим инвестициям мы станем самыми мощными сухопутными войсками НАТО в Европе», – заявил глав Минобороны Блащак в июле.

Примечательно, что военные действия у границ страны серьезно трансформируют мнение граждан об обязательном призыве. В Польше на протяжении 90 лет была обязательная военная служба, но в 2009 году эту норму отменили и армия стала полностью контрактной. Однако летний опрос граждан показал резкий всплеск поддержки обязательного призыва.

«Мы видим, что происходит в Украине прямо сейчас, и мы помним, что 60 лет назад то же самое произошло в Польше, когда пришли русские, насиловали и убивали людей, захватили землю и сделали другие плохие вещи», – сказал стажер Бачульский, имея в виду страдания своей страны, как поле боя Второй мировой войны.

Проведенный в июне опрос американского аналитического центра Pew Research Center показал, что около 94% поляков считают Россию серьезной угрозой. При этом в 2018 году такого мнения придерживались 65% поляков.

Кроме того, польский бригадный генерал в отставке и бывший глава Бюро национальной безопасности польского правительства Станислав Козей призывает увеличить число американских войск в Польше. Сейчас в стране дислоцировано около 10 тысяч американских солдат, что на 6 тысяч больше, чем в начале года.

Козей считает, что нужно направить еще больше американских военных в Польшу, так как страна наращивает свои Вооруженные силы и появятся новые возможности для обучения и сотрудничества.

«Расширение сотрудничества польских вооруженных сил с армией США – объективная необходимость», – написал он.

Полковник морской пехоты США в отставке и старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан считает, что со временем военные расходы Польши повысят ее авторитет в НАТО и поставят страну почти в равное положение с такими видными членами альянса, как Великобритания и Франция.

Ранее Минобороны Польши заявило о высоком риске войны с Россией в ближайшие 10 лет.