Пшидач: Польша будет добиваться репараций от России и Германии

Политика
11:46
43 782 просмотра

Польские власти собираются добиваться репараций сразу от двух стран – России и Германии.

Об этом в интервью газете Financial Times заявил руководитель бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач. По его словам, первым делом страна нацелится на выплаты от ФРГ, а только потом будет выдвигать требования к российской стороне.

«Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с Путиным – это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем», – сказал Пшидач, отвечая на вопрос, почему Польша сейчас требует репараций от Германии, но не от России.

Напомним, еще в прошлом году польские власти потребовали от Германии 6,2 триллиона злотых, что составляет около 1,3 триллиона долларов. Эти средства Варшава хотела получить в качестве репараций за понесенный в годы Второй мировой войны ущерб.

Однако Германия отказывается обсуждать вопрос репараций для Польши. Немецкие власти указали, что уже выплатили достаточно средств и нет никаких оснований ставить под сомнение отказ Польши от выплат в 1953 году.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц даже допустил пересмотр границ Польши из-за требований репараций. Тогда польская сторона попросила ООН помочь в получении репараций от Германии.

Что касается репараций для Польши от России, то польские политики не раз выступали с подобными инициативами. Идею поддержал даже президент страны Анджей Дуда. После этого МИД Польши заявило о планах провести расчет потерь и выставить счет России.

Российская сторона, также как и ФРГ, не хочет выплачивать какие-либо средства Польше. В МИД России назвали подобные инициативы неадекватными и находящимися в области политических фантазий. В российском ведомстве посчитали, что польское правительство хочет решить свои внутриполитические проблемы с помощью обращения к «историческому ревизионизму». Также вопрос репараций прокомментировали в Кремле. Там эту идею назвали «оголтелой русофобией» и «нездравым политическим экстремизмом».

Ранее глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский признал нереальность получения репараций от России.