До конца года Германия уберет свои ПВО Patriot из Польши и Словакии

Новости в мире
11:30
114 428 просмотров

Германия намерена убрать системы ПВО Patriot с восточных границ Польши и Словакии в 2023 году. О мотивах поступка немецкого военного командования не сообщается.

«Бундесвер хочет прекратить использование немецких ЗРК Patriot в Польше к июню этого года, а в Словакии к концу года», – пишут западные СМИ со ссылкой на источники в МИД Германии.

Уведомления немецкие власти отослали в Варшаву и Братиславу, а сейчас идёт подготовительный процесс, чтобы доставить системы ПВО в Германию.

«Мы донесли свои планы до этих стран, – цитируют издания представителя Минобороны Германии. – Разумеется, мы поддерживаем постоянный контакт с нашими партнерами, чтобы иметь возможность отреагировать на потенциальное изменение обстановки».

Ранее мы писали, что правительство Германии не хотело поставлять Украине танки и другое немецкое тяжелое вооружение, так как боялась, что украинская армия использует его для наступления на территорию России.

Германия предпочитала участвовать в обменных сделках с восточноевропейскими странами, которыми она замещала отправленное в Украину вооружение. Так Словакия получила ЗРК Patriot взамен С-300, поставленных в Украину. 

На днях стало известно, что западные страны начали отправлять в Украину бронетехнику: Австралия передала 20 БТР, Чехия – партию Т-72 и БМП-1 из старых запасов, в Германии обсуждают поставку сотни танков. Великобритания тоже не останется в стороне.