Обозреватель Forbes Иддон назвал слабым местом американских ЗРК Patriot низкую мобильность

Война
09:59
268 406 просмотров

Уничтожение Россией американских зенитных ракетных комплексов Patriot, которые планируют поставить Украине, даст российской пропаганде необходимый повод для переворота ситуации в инфополе.

Такое мнение высказал обозреватель Forbes Пол Иддон. Он напомнил, что президент России Владимир Путин пообещал, что российская армия уничтожит MIM-104 Patriot на территории Украины.

«Что касается Patriot, это достаточно старая система, она не работает, так скажем, как наша С-300. Те, кто нам противостоят, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну ладно, мы просто будем иметь это в виду. И противоядие всегда найдется», – заявил Путин 22 декабря.

Российский президент сделал это заявление всего через день после того, как глава Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон, что стало его первой зарубежной поездкой после вторжения 24 февраля. В рамках успешного визита украинского лидера Министерство обороны объявило, что США предоставят дополнительно 1,85 млрд долларов помощи Киеву для обеспечения безопасности, включая первую в истории поставку батарей «Патриот».

Это заявление было сделано в то время, когда Россия продолжает бомбардировки украинских городов с использованием иранских барражирующих боеприпасов Shahed-136 – одноразовых беспилотников, которые врезаются в свои цели и взрываются.

Крайне маловероятно, что Украина будет использовать свой «Патриот» против иранских беспилотников, которые можно использовать в больших количествах, чтобы пробить средства ПВО и достичь своих целей. В конце концов, запуск ракет «Патриот» по «Шахедам» окажется непомерно дорогим, поскольку «Шахеды» стоят всего 20 000 долларов каждый, а одна ракета-перехватчик «Патриот» стоит около 4 миллионов долларов.

С другой стороны, Patriot может оказаться бесценным для Украины в плане перехвата баллистических ракет средней дальности (БРСД), которые Иран может вскоре поставить России, сбить которые гораздо сложнее. Россия может иметь эти БРСД к тому времени, когда украинский Патриот будет полностью готов к 2023 году.

Однако «сбить» батарею «Патриот» для Путина имело бы гораздо большее политическое значение, чем стратегическое значение на поле боя. Нанесение удара по единственной самой передовой системе, которую Запад согласился предоставить Украине, действительно может дать Путину серьезный пропагандистский переворот.

Напомним, 14 сентября 2019 года беспилотники иранского производства с высокой точностью нанесли удар по нефтеперерабатывающим предприятиям в Абкайке и Храисе на востоке Саудовской Аравии. Путин тут же воспользовался этой атакой, чтобы высмеять неспособность поставленных США средств противовоздушной обороны Саудовской Аравии защитить эти жизненно важные объекты, и призвал Эр-Рияд пойти по стопам Ирана и Турции, купив российские системы С-300 или С-400. Подобный ход может быть реализован в Украине.

Путину долго нечем было хвастаться, так как 2020 год оказался неудачным для российской ПВО. В Ливии беспилотники турецкого производства уничтожили российские комплексы средней дальности «Панцирь-С1» и помогли решительно изменить ход гражданской войны в этой стране против группировки, поддерживаемой Москвой. Всего несколько месяцев спустя барражирующие боеприпасы израильского производства Азербайджана также уничтожили несколько армянских систем С-300 во время Второй Нагорно-Карабахской войны.

В конечном итоге Путин может использовать поставленное Ираном оружие и иранскую тактику в любой своей попытке уничтожить украинский Patriot. В частности, он может попытаться воспроизвести испытанную в боях стратегию, которую хуситы использовали против возглавляемой Саудовской Аравией коалиции во время войны в Йемене.

Эта стратегия привела к тому, что хуситы использовали барражирующие боеприпасы «Касеф-1», вариант иранского «Абабиль-2», против «Патриотов». Боеприпасы были запрограммированы с помощью GPS-координат на радары Patriot. Как только они нейтрализовали эти радары, хуситы запускали баллистические ракеты, не беспокоясь о том, что Patriots их перехватят.

Покровитель Путина Тегеран, скорее всего, приветствовал бы подобную атаку на украинский Patriot, поскольку это наглядно показало бы, что его технология может нейтрализовать одну из самых передовых систем противовоздушной обороны, разработанных в США. Неудивительно, если иранские военные даже помогут России в планировании и осуществлении такой атаки.

Если украинский «Патриот» закрепится в Киеве, что весьма вероятно, Россия может запустить беспрецедентное количество «Шахедов» для атаки на их радары, чтобы гарантировать уничтожение этой батареи с помощью последующего запуска баллистических ракет. Тем самым Москва даст понять, что ее атаки не остановить, несмотря на усилия США и их союзников по созданию и усилению ПВО Украины.

Такая попытка может увенчаться успехом по одной основной причине.

С самого начала войны Украина показала себя очень искусной и находчивой в маневрировании своих систем ПВО, чтобы избежать уничтожения. Его поставленные США высокомобильные артиллерийские ракетные системы M142 (HIMARS) аналогичным образом наносили ущерб российским целям и уклонялись от ответного огня благодаря своей способности «стрелять и убегать», которая позволяла быстро перемещаться после бомбардировок.

С другой стороны, Patriot не так легко передвигается и уклоняется от разрушения. В то время как для работы одной батареи может потребоваться всего три человека, для ее перемещения и настройки всех ее компонентов требуется до 90 человек. Как недавно сказал CNN генерал-лейтенант США в отставке Марк Хертлинг, «эти системы не перемещаются по полю боя. Вы размещаете их где-то для защиты самой стратегической цели, например, в городе, в конкретном случаев – в Киеве.

Тем не менее, Украина может снова проявить изобретательность, и ее батарея «Патриот» вполне может выстоять, несмотря на серьезные препятствия.

В любом случае, Вашингтон никогда не предполагал, что поставка Patriot изменит правила игры в этой войне. Отнюдь, нет. Поставка гораздо больше символизирует неизменную решимость Америки поддерживать Украину. Однако уничтожение Patriot также может оказаться символическим для Путина, который посчитает проведение крупной операции по уничтожению американских систем ПВЛ достойным мероприятием исключительно в пропагандистских целях.

Ранее сообщалось, что Пентагон скрытно снабжал Украину самыми точными артснарядами США.