Newsweek: ВС России разворачивают «непобедимые» ракетные комплексы «Авангард»

Техника
13:46
59 608 просмотров

Россия активно разворачивает еще одну смертоносную систему вооружения «Авангард».

Об этом накануне сообщило Министерство обороны России. Речь идет об гиперзвуковом ракетном комплексе «Авангард» с управляемым боевым блоком. Его оснастили межконтинентальными баллистическими ракетами и приняли на боевое дежурство в Оренбургской области.

Халеда Рахман в издании Newsweek считает, что «Авангард» позволит эффективно расшить боевые возможности группировки ракетных войск России. Он напомнил, что ракетный комплекс был одной из нескольких передовых систем вооружения, о которых президент России Владимир Путин объявил в марте 2018 года.

Тогда российский лидер назвал «Авангард» непобедимым и сравнил его с метеоритом и огненным шаром. Также он указывал, что ракеты из этого комплекса способны совершать резкие маневры на пути к цели, что делает их «абсолютно неуязвимыми для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны».

Российская сторона указывает, что ракеты из «Авангарда» способны летать со скоростью, которая в 27 раз превышает скорость звука, из-за чего боеприпасы практически невозможно перехватить.

Комплекс весит около 2 тысяч килограмм и имеет дальность полета более 6 тысяч километров. При этом он может нести как обычные боевые головки, так и ядерные. По сообщениям Минобороны, первый ракетный комплекс «Авангард» поступил на вооружение в конце 2019 года.

В отчете Национального центра воздушной и космической разведки США за 2020 год говорится, что «Авангард» – одна из двух российских систем, способных «лететь по траектории над южным полюсом, чтобы приблизиться к континентальной части США с юга».

Также в американском отчете говорилось, что данный комплекс «предназначен для преодоления системы противоракетной обороны США и нанесения ударов по критически важным целям ядерной боеголовкой».

Ранее сообщалось, что загрузка ракеты «Ярс» в пусковую установку – это новый сигнал Западу от России.