Daily Mail: загрузка ракеты «Ярс» в пусковую установку это новый сигнал Западу от России

Новости в мире
11:38
157 857 просмотров

Российские войска загрузили межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс» в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении. Западные журналисты восприняли это как новый сигнал о России.

Издание Daily Mail считает, что Россия демонстративно подготовила к боевому применению ракету «Ярс», способную поражать цели в Европе и США.

«Россия, чье бряцание ядерным оружием было постоянной тактикой с тех пор, как началось вторжение, как средство запугивания Запада, готовится к еще большей показухе в ядерной области, поскольку она отмечает ежегодный День Ракетных войск стратегического назначения 17 декабря», – пишет Daily Mail.

Дальность полета ракеты «Ярс» достигает 7 500 миль. Огромный боеприпас пришлось загружать в пусковую установку с помощью специального транспортно-заряжающего агрегата. «Сложные технологические операции» заняли несколько часов.

В Daily Mail считают, что полковник Алексей Соколов ясно дал понять, что учения были направлены на то, чтобы послать сигнал Западу, что Великобритания и США находятся в пределах досягаемости российских ракет.

«Важность этой операции заключается в том, что очередная ракета поставлена на боевое дежурство в установленные сроки. Родина получила еще одно ракетно-ядерное оружие, которое позволит решать любые задачи на стратегическом уровне», – сказал командир.

Ракета «Ярс» является модификацией ракетного комплекса «Тополь-М» и впервые была развернута в 2009 году. В ходе недавних октябрьских учений Россия якобы отрабатывала свой ответ на ядерную атаку Запада. На этом мероприятии присутствовал лично Владимир Путин. На российском государственном телевидении заявили, что эти учения направлены против Великобритании и США.

«Я горжусь Россией, что моя страна ставит на вооружение такие изделия, чтобы Родина могла спать спокойно», – сказал боевой инженер Вадим Вязовский.

Ранее экс-разведчица США призвала Байдена не разжигать войну в Украине.