Экс-разведчица США призвала Байдена не разжигать войну в Украине

Война
09:32
195 566 просмотров

Здравый смысл подсказывает, что российско-украинский конфликт должен быть прекращен, и необходимо приложить серьезные усилия для достижения мирного урегулирования военных действий.

Такое мнение высказала бывшая сотрудница разведки США Ребека Коффлер в интервью на американском телеканале Fox News. По ее словам, несмотря на невообразимое количество жизней и огромные расходы за последние 10 месяцев, победа ни одной из сторон пока что невозможна.

При этом вероятность мирного урегулирования остается крайне низкой. Москва, Киев и Вашингтон – ключевые стороны конфликта – занимают непримиримые позиции, преследуя при этом недостижимые цели.

Позиция России

Президент России Владимир Путин, несмотря на тактические неудачи на поле боя, настаивает на признании Западом Крыма, в который Россия вошла в 2014 году, и четырех других недавно взятых под контроль территорий на востоке Украины. Ни для США, ни для Европы это неприемлемо, поскольку такая уступка означала бы передачу победы Путину.

Во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков исключил возможность вывода войск, заявив, что Россия «достигнет поставленных целей». Путин почти наверняка готовится к затяжной войне на истощение, отметив в среду, что «для того, чтобы увидеть результаты спецоперации, потребуется долгий процесс».

В ноябре Россия завершила мобилизацию, первую со времен Второй мировой войны, добавив 318 000 военнослужащих и увеличив свой военный бюджет на 2023 год на 13,6 млрд долларов до 84 млрд долларов.

Москва также продолжает скрытую мобилизацию, модернизацию призывных пунктов, составление новых призывных списков, освобождение осужденных из тюрем и отправку их на фронт. Путин делает ставку на то, что, подвергая украинцев невообразимым страданиям, лишая их тепла, электричества и питьевой воды, пока российские войска обстреливают критически важную инфраструктуру Украины, он сможет заставить президента Владимира Зеленского принять требования России.

Позиция Украины

Зеленский также продолжает преследовать нереальные военные цели. В ноябре он поставил условия для «подлинных мирных переговоров» с Россией. Киев стремится восстановить территориальную целостность Украины, изгнав россиян из всей страны, включая Крым, получить компенсацию за уничтожение нации Россией и предать Международному уголовному суду ключевых российских чиновников и некоторых солдат. До недавнего времени Зеленский уверял, что будет вести переговоры только с новым президентом России, что явно не является серьезным условием.

До сих пор харизматичному бывшему актеру удавалось убедить правительства США и Европы расстаться с большими суммами наличных денег из казны своих стран, чтобы помочь защитить Украину от России. Помощь США Киеву превысила 50% ВВП Украины в 2021 году в размере 200,1 млрд долларов. Однако недавно опубликованный опрос показывает, что среди американцев поддержка бессрочной помощи Украине упала, и почти половина американцев (47%) считают, что Вашингтон должен убедить Киев согласиться на мир.

Маловероятно, что недавний призыв Зеленского выделить еще $55 млрд на покрытие дефицита бюджета и реконструкцию найдет много сторонников. Даже Илон Маск, чье пожертвование Украине через его компанию SpaceX для обеспечения спутниковой связи Starlink к концу года, по прогнозам, достигнет 100 миллионов долларов, указал, что его щедрость имеет пределы. Без интернет-терминалов Starlink, от которых зависит командование и контроль украинских военных, способность Киева продолжать борьбу будет серьезно снижена.

Позиция администрации Байдена

Хотя Вашингтон уменьшил свои цели в этой опосредованной войне с Россией, он все еще действует в парадигме принятия желаемого за действительное. Призывы Байдена и других к смещению Путина показали, насколько оторваны от реальности вашингтонские политики. Размышлять о смене режима в стране, которая обладает крупнейшим в мире ядерным арсеналом и чей рейтинг одобрения президента, пусть и по государственным опросам, составляет 75%, – это принятие желаемого за действительное. Точно так же была сформулирована в апреле министром обороны Ллойдом Остином цель «ослабить» российские вооруженные силы «до такой степени, что они не смогут делать то, что они сделали во время вторжения в Украину».

Во вторник госсекретарь Энтони Блинкен сформулировал гораздо более скромную повестку дня: отбросить россиян к линиям, существовавшим до вторжения, и позволить Путину сохранить за собой стратегический полуостров Крым и часть Донбасса. Изгнание российских военных с взятых ими под контроль территорий потребует огромных дополнительных затрат на военную технику и сопряжено с риском применения Россией оружия массового уничтожения.


В среду Путин выступил с еще одной завуалированной ядерной угрозой, поскольку он и его Совет безопасности обдумывают ответ на удар Украины по российским ядерным ракетоносцам, размещенным на авиабазе стратегической авиации в самой России. Параграф 19 российской ядерной доктрины позволяет Кремлю нажать «красную кнопку» для нанесения ответного удара в случае нападения на его объекты стратегического оружия.

Администрация Байдена понимает, что существует реальная угроза того, что Путин санкционирует ядерный удар маломощной тактической боеголовкой по Украине. Вот почему Пентагон тайно модифицировал ракетные установки большой дальности HIMARS перед отправкой их в Киев, чтобы украинцы не запускали ракеты вглубь территории России.

Именно поэтому во вторник Блинкен настаивал на том, что США не поощряют и не помогают украинцам наносить удары на территории России. Администрация Байдена, вероятно, приходит к пониманию того, что в какой-то момент закончатся деньги налогоплательщиков и собственный оборонительный арсенал, если продолжить поддерживать войну, в которой невозможно победить, даже если это может быть справедливая война.

Россияне очень терпимы к потерям, пожертвовав во время Второй мировой войны более чем 20 миллионами человек. Если Вашингтон не вмешается и не заставит Зеленского договориться о выходе из этого ожесточенного, разрушительного тупика, Путин будет бороться до последнего украинца.

Ранее сообщалось, что США готовятся к полномасштабной войне с Россией.