Зеленский назвал три шага для скорейшего наступления мира в Украине

Война
08:47
70 849 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к странам Большой семерки рассказал о трех шагах, которые могут ускорить наступление мира на украинской территории.

«Прошу соблюдать достигнутую солидарность, Россия продолжает агрессию, а значит, должна быть продолжена и поддержка Украины. В следующем году – так же, как и в этом. Но кроме этого мы должны сделать и давно ожидаемые шаги – то, что ускорит наступление мира», – сказал Зеленский.

По мнению главы Украины, чтобы ускорить достижение мира, нужно:

  • предоставить ВСУ современные танки, артиллерию, снаряды и более дальнобойные ракеты;
  • оказать Украине поддержку в финансовой, энергетической и социальной стабильности в следующем году, в том числе обеспечить «надежную защиту украинской энергетики» от ударов.
  • исполнение украинской «формулы мира», предложенной Зеленским ранее, и созыв специального саммита Global Peace Formula Summit для определения сроков ее реализации.

При этом Зеленский предложил России «осуществить конкретный дипломатический шаг к урегулированию, о котором в Москве так много говорят». В частности, он предложил российской стороне вывести свои войска с украинской территории на Рождество. По мнению политика, это бы показало искренность намерений Москвы.

«Если Россия осуществит вывод войск из Украины, то этим будет обеспечено и надежное прекращение боевых действий. Я надеюсь, что вы поддержите наш призыв, потому что это глобальный интерес и часть нашей формулы мира. Я не вижу причин, почему России не сделать это сейчас, на Рождество. Ответ из Москвы покажет, чего там действительно хотят», – сказал украинский лидер.

Ранее Зеленский спрогнозировал завершение конфликта в Украине 2023 году.