Financial Times назвало Владимира Зеленского человеком года

Политика
13:42
180 173 просмотра

Человеком 2022 года, по версии британской газеты Financial Times, стал президент Украины Владимир Зеленский.

Издание назвало Зеленского «воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии».

«Президент Украины стал флагманом демократического мира в глобальной борьбе с авторитаризмом, которая может определить ход этого века», – объяснили свой выбор в Financial Times.

Издание отметило, что Зеленского действительно много критиковали во время его правления в мирное время, однако во время военных действий он «показал себя хорошим лидером», сумевшим сплотить Украину для противостояния России. Также, по мнению издания, украинский президент смог сплотить и Запад, чтобы он помогал его стране в борьбе.

В Financial Times считают, что решение Зеленского оставаться в Киеве во время боевых действий, а не эвакуироваться из страны по предложению США, стало «одним из важнейших моментов в войне, что побуждало украинскую армию и ее народ к сопротивлению».

«Это стало неожиданностью для украинцев и западных союзников, имевших низкие ожидания от политического лидера страны», – пишет Financial Times.

Ранее Зеленский пообещал вернуть Крым в Украину любыми средствами.