WSJ: США снизили дальнобойность установок HIMARS перед отправкой Украине

Война
10:14
28 757 просмотров

США тайно модифицировали высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы HIMARS, отправляемые в Украину.

Об этом заявляет издание The Wall Street Journal. По данным его источников из официальных американских лиц, США снизили дальнобойность установок HIMARS, чтобы Украина не смогла их использовать для ударов по России.

С июня США поставили Украине 20 установок HIMARS и большое число ракет со спутниковым наведением, дальность действия которых более 80 км. Это ракеты ВСУ использовали для ударов по российским складам боеприпасов, логистическим объектам и командным центрам на территории Украины.

Однако указывается, что поставленные в Украину установки HIMARS были модифицированы таким образом, чтобы из них нельзя было запустить ракеты большой дальности, которые могут наносить удары на расстоянии более 320 км.

Указывается, что на этот шаг США пошли, чтобы снизить риск эскалации с Россией и защититься на случай, если Украина не выполнит свое обещание не наносить удары из HIMARS по российской территории.

«США воздержались от поставок Украине ракет большой дальности ATACMS. Но модификации гарантируют, что Украина не сможет использовать пусковые установки HIMARS, предоставленные США, для запуска ракет ATACMS, если Киев приобретет их из других источников, например, у иностранных государств, которые приобрели оружие в США», – сообщили в WSJ.

В Пентагоне отказались комментировать конфигурацию систем, предоставленных союзникам и партнерам. Там сослались на соображения оперативной безопасности, но обозначили свою приверженность украинской стороне в этом конфликте. Белый дом и украинские военные также не стали давать комментариев по этому поводу.

Ранее сообщалось, что США займутся вооружением всех восточноевропейских членов НАТО.