Путин обвинил Запад в выкачивании ресурсов из Украины и поощрении геноцида

Политика
13:03
156 829 просмотров

Президент России Владимир Путин записал видеообращение для участников встречи глав оборонных ведомств стран ШОС и СНГ.

Путин подчеркнул своевременность и значимость встречи, так как сейчас появляются новые острые вызовы и политические сдвиги. По его словам, на наших глазах рождаются контуры по-настоящему многополярного миропорядка и противостоять этому просто невозможно.

Президент России обвинил западные страны в сознательном умножении хаоса и обострения международной обстановки, чтобы сохранить свое политическое, экономическое, финансовое и идеологическое доминирование в мире любыми средствами.

«США и их сателлиты делают ставку на силовой фактор. Они фактически разрушили десятилетиями создаваемую архитектуру стратегической стабильности, агрессивно расширяют географию экспансии НАТО», – заявил Путин.

Российский лидер обвинил США во введении незаконных экономических и торговых санкций, использовании технологий «цветных революций» для смещения неугодных правительств, разжигании военных конфликтов, повышении градуса напряженности и конфронтации.

Путин заявил, что последствия этих действий он видит сейчас на территории Украины. Он считает, что именно Запад виноват в происходящих там событиях, несмотря на то, что активные военные действия были начаты по его личному приказу.

«На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал её ресурсы, поощрял геноцид и террор на Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России, продолжая снабжать Украину оружием и боеприпасами, направляя наёмников, толкает её на самоубийственный путь», – высказался глава России.

На фоне этого Путин считает, что необходимо сообща работать над формированием более гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества. При этом, на его взгляд, в ШОС и СНГ нужно развивать военное сотрудничество, делиться опытом строительства национальных вооруженных сил и внедрять самые современные образцы вооружения.

Российский лидер считает, что еще очень важное значение сейчас принимают совместные миротворческие миссии. По его словам, важно совершенствовать их оперативные возможности и подключать к операциям ООН.

Ранее Макрон рассказал, что поддерживает прямые контакты с Путиным.