Макрон поддерживает прямые контакты с Путиным

Политика
09:41
240 642 просмотра

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лично общается с главой России Владимиром Путиным.

«Я поддерживаю регулярные дискуссии и прямой контакт с президентом Путиным, потому что я считаю, что наилучший способ возобновить взаимодействие заключается в сохранении этого прямого канала», – сказал французский лидер в интервью американского телеканала CBS.

Макрон подчеркнул, что сейчас «изоляция хуже всего». По его мнению, принимать решение о вариантах завершения конфликта должны украинцы, но на его взгляд, без дипломатии достичь этого не удастся.

«Единственный путь выхода из этой ситуации лежит через переговоры. Я не вижу военных вариантов», – указал Макрон.

В то же время французский лидер заявил, что не ведет неофициальных переговоров с представителями обоих сторон конфликта. По его словам, он никогда не принимает участие в подобных процессах, а наоборот всегда отчитывается о своих действиях.

«Каждый раз, когда я говорил с президентом Путиным, я делал это достоянием общественности», – сказал Макрон, подчеркнув, что это же касается и переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Глава Франции рассказал, что в ближайшее время хочет поговорить с Путиным по телефону, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, а также уделить внимание вопросу Запорожской АЭС.

Также накануне Макрон заявил о риске раскола Запада из-за нового закона США.