Президент Франции Макрон призвал не идти на компромиссы с Россией

Политика
18:51
186 608 просмотров

Запад должен отказаться от взаимных уступок в отношениях с Россией.

Такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон на саммите «Крымская платформа». По его словам, Россия сделала свой выбор, несмотря на взятые ранее обязательства.

«Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара», – сказал французский лидер.

Макрон указал, что происходящее сегодня – это не только война в части Европы. По его словам, она затрагивает универсальные принципы, то есть возможность жить в мире и дружбе.

Французский лидер заверил Украину в долгосрочной поддержке и отметил, что суверенитет и территориальная целостность – это фундаментальные и основные ценности и принципы международного порядка.

Напомним, сегодня в Киеве прошел саммит «Крымская платформа». Главная тема – возвращение Крыма Украине. Европейские лидеры участвовали в нем в онлайн-формате, но некоторые прибыли на мероприятие лично. Например, президент Польши Анджей Дуда. На форуме он призвал демонтировать «Северный поток – 2».