Макрон призвал Путина быстрее завершить войну в Украине

Политика
08:27
192 922 просмотра

Президент Франции Эммануэль Макрон 11 сентября позвонил главе России Владимиру Путину.

Во время своего разговора лидеры двух стран уделили особое внимание событиям в Украине. Макрон осудил ведение военных действий со стороны России и напомнил о своем требовании их скорейшего прекращения. Французский лидер заявил о необходимости начать переговоры для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Макрон также настаивал на необходимости обеспечить безопасность на Запорожской атомной электростанции. Он попросил отвести российское вооружение от АЭС и выполнять рекомендации МАГАТЭ. Путин заявил, что российская сторона готова взаимодействовать с организацией по ситуации вокруг ЗАЭС.

В то же время глава России обвинил Украину в ведении атак на объекты станции, в том числе на хранилище радиоактивных отходов, повреждение которого может повлечь катастрофические последствия. В ответ Макрон напомнил, что именно вхождение российских войск на территорию Украины стало причиной появления угроз безопасности для Запорожской АЭС.

Также лидеры двух стран поговорили о глобальной продовольственной безопасности. Макрон указал, что Запад не вводил санкции против сельскохозяйственной продукции и товаров, необходимых для нее. Он призвал Путина обеспечить выполнение зернового соглашения, чтобы продукция из Украины доставлялась тем, кто больше всего в ней нуждается. В ответ российский лидер указал, что Еврокомиссия не должна мешать поставкам российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В скором времени Путин и Макрон намерены возобновить свои переговоры.

Ранее Макрон призвал не идти на компромиссы с Россией.