Президент Чехии Земан назвал ошибкой свое мнение о Путине в начале войны

Война
13:56
261 101 просмотр

Чешский президент высказался за оказание помощи Украине. Свое прежнее мнение о главе России Владимире Путине он назвал ошибочным.

Президент Чехии Милош Земан в воскресном интервью «Чешскому Радио» поддержал помощь правительства страны Украине, которая борется с Россией.

«Хотя меня некоторые и называют российским агентом, я считаю, что мы должны солидаризироваться с подвергающимися нападению», – подчеркнул Земан.

По поводу помощи, предоставляемой Украине, чешский президент отметил, что сейчас экономические интересы должны уступить интересам обеспечения безопасности. Земан считает, что российско-украинский конфликт угрожает безопасности Чехии. По его словам, именно поэтому он выступает за помощь Украине и сейчас поддержка Киева не должна ограничиваться.

Одновременно Земан признал, что его первоначальное позитивное мнение о российском президенте Владимире Путине было неправильным.

«Я видел в нем политика, пекущегося об интересах своей страны. Однако агрессия противоречит интересам Российской Федерации. Если он этого не осознает, то тем хуже для него», – заявил чешский лидер.

Ранее россиянам и белорусам запретили учиться на некоторых факультетах в Чехии из-за возможной угрозы ЕС.