FP: США готовятся к полномасштабной войне с Россией

Война
13:37
198 242 просмотра

Конгресс и Министерство обороны не могут договориться по поставкам вооружений Украине. Американские конгрессмены хотят больше оружия передавать Киеву, а во в Пентагоне хотят оставить его себе для возможной войны между НАТО и Россией.

Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на трех человек, знакомых с дебатами Минобороны и Конгрессом США.

Военные и оборонные чиновники США неоднократно говорили законодателям на недавних брифингах, что пороги боеприпасов, установленные военными планами Пентагона, например, для возможной войны США и НАТО с Россией, слишком малы. В первый раз этот предлог использовали для того, чтобы отложить передачу тактического ракетного комплекса армии США ATACMS, который позволил бы ВСУ поражать российские целы на расстоянии до 320 км от линии фронта.

В Конгрессе утверждают, что медленные поставки вооружений Украине в последние месяцы связаны именно с требованиями американского Минобороны по накоплению запасов, согласно военным планам США. Это затрагивает поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, противотанковых ракетных комплексов Javelin, 155-миллиметровой артиллерии и реактивных систем залпового огня GMLRS.

В Конгрессе разочарованы еще и тем, что в пятницу администрация Джо Байдена объявила о чуть ли не самом маленьком пакете помощи оружием Украине с начала военных действий – речь идет о сумме в 275 млн долларов.

Некоторые в Конгрессе обеспокоены тем, что недавние пакеты помощи США, которые были сосредоточены на предоставлении артиллерийских боеприпасов, средств ПВО и зимнего снаряжения, все больше оторваны от реальности на поле боя и недостаточны, чтобы помочь Украине выиграть войну. Администрация также столкнулась с резкой критикой на Капитолийском холме из-за опасений, что системы дальнего действия, такие как ATACMS, могут быть сочтены способствующими эскалации и провоцирующими Россию.

В соответствии с законодательством США, высший военный офицер Пентагона, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, обязан регулярно представлять в Конгресс потребности в боеприпасах для каждого военного плана в книгах агентства, известного на жаргоне Пентагона как оперативные планы (или OPLAN). Большинство боеприпасов, которые Соединенные Штаты передают Украине, например, 155-миллиметровые артиллерийские установки стандарта НАТО и реактивные системы залпового огня, предназначены для возможной борьбы с Россией или Северной Кореей.

Но отсутствие изменений в планах после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале разочаровало законодателей и помощников, которые призвали направить больше оружия, отложенного для гипотетической войны с Россией, Украине, которая на самом деле воюет.

Поскольку темпы военной помощи США Украине с лета снизились, на Капитолийском холме обеспокоены тем, что Соединенные Штаты придерживают оружие для общеевропейского конфликта, к которому Россия может быть не готова.

«Противостояние OPLAN против России такое же, как и в последнее десятилетие», – сказал второй помощник конгрессмена, знакомый с дебатами, на условиях анонимности, чтобы описать закулисные дискуссии. «Мы не корректировали это, исходя из того, что украинцы фактически кастрировали российскую армию. Так что у нас есть план, как поступить с российской армией, как мы думали год или два назад».

В последние недели обе стороны испытывают нехватку боеприпасов: Украина жалуется на острую нехватку артиллерийских снарядов и ракет ПВО, а Россия направляется в Иран и Северную Корею, чтобы пополнить истощающиеся запасы артиллерии и ракет.

Но даже несмотря на то, что высшие военные чиновники США предупреждают об истощении американских военных запасов, помощники в Конгрессе настаивают на том, что оружие все еще остается на полках. По их словам, проблема не в сокращении запасов, а в том, что Соединенные Штаты не могут производить боеприпасы достаточно быстро, чтобы заменить то, что передается Украине.

«Очень хорошо, что все эти люди теперь обеспокоены запасами, потому что мы почти никогда не устанавливали общие потребности в боеприпасах для любого оружия, и всем было наплевать годами», – сказал первый помощник конгрессмена. «Если мы пересмотрим требования к возможному противостоянию с Россией, то будем чувствовать себя вполне комфортно. Мне трудно понять, как мы не можем пойти намного дальше, если мы видим эффекты, которые мы получаем сегодня».

Ответ администрации Байдена о том, почему она не может изменить планы, не удовлетворил критиков на Капитолийском холме.

«Ответ на то, почему они не [изменили планы], был менее чем убедительным, кроме «это сложно», – добавил второй помощник конгрессмена.

Но внутренняя борьба указывает на длительные дебаты между Капитолийским холмом и Белым домом, которые восходят к администрации Обамы, когда официальные лица США воздерживались от отправки смертоносной помощи Украине после взятия Россией под контроль Крыма в 2014 году. Хотя администрация Байдена направила в Украину беспрецедентное количество оружия, она часто делала это только после интенсивных обсуждений потенциального воздействия на расчеты России по расширению войны, что разочаровывало некоторых в Вашингтоне, обеспокоенных тем, что команда президента США Джо Байдена обеспокоена этим.

Министерство обороны США отказалось комментировать конкретно свои запасы боеприпасов или переговоры с Капитолийским холмом. Подполковник Гаррон Гарн, официальный представитель Пентагона, заявил в интервью Foreign Policy, что не будет снижать запасы «ниже наших требований готовности» ради поддержки Украины.

«Выбирая определенные системы вместо других, департаменты учитывают, как на готовность влияет изъятие этого оборудования из запасов США», – сказал Гарн в заявлении по электронной почте. «Мы работаем над пополнением запасов в США и пополнением истощенных запасов союзников и партнеров».

Западные официальные лица считают, что России потребуется около пяти лет, чтобы восстановить свои сухопутные войска и запасы боеприпасов, учитывая удушающие санкции США и экспортный контроль, которые сократили поставки компьютерных чипов и других компонентов управляемых ракет в Кремль, а также вынудили Москву опираться на Иран и Северную Корею, чтобы пополнить истощающиеся запасы.

Но бывшие официальные лица США, которые были удивлены военной победой России в Грузии в 2008 году и молниеносной незаконной аннексией Крымского полуострова в 2014 году, обеспокоены тем, что теперь официальные лица могут слишком быстро сбрасывать со счетов Москву.

«Я боюсь, что это сигнал, который будет отправлен другим союзникам, что они тоже могут это сделать», – сказал Джим Таунсенд, бывший заместитель помощника министра обороны по НАТО и России. «Но у других союзников нет такой маржи. И если они скажут: «Эй, смотрите, США делают это. Мы тоже должны это сделать», и тогда мы действительно потенциально облажаемся, потому что Россия, как известно, всегда возвращается».

Внутренняя ссора возникает в то время, когда Пентагон и Конгресс согласовывают последние элементы новой сделки, которая будет держать американские производственные линии в активном состоянии. Армия США стремится значительно увеличить производство 155-мм артиллерийских снарядов стандарта НАТО в течение следующих трех лет, подняв производство почти втрое до примерно 40 000 снарядов в месяц к 2025 году. Белый дом также выделил почти 60% нового запроса Украины в 38 миллиардов долларов на оснащение киевской армии и пополнение запасов Пентагона.

Милли сказал, что министерство обороны начало устранять риски для запасов. «Мы считаем, что смягчили это до приемлемого уровня, чтобы поддерживать стабильный поток поставок в Украину», – сказал он на форуме Wall Street Journal во вторник.

Но даже когда производственные линии снова начинают двигаться, в Вашингтоне обеспокоены тем, что Украина слишком быстро сжигает боеприпасы, чтобы попытаться зимой вступить в бой с ранеными российскими войсками.

«Есть опасения по поводу скорости использования боеприпасов», – сказал Таунсенд. «Они могут затруднить нам предоставление помощи, если они просто «прожгут» поставки, думая, что это кормушка с боеприпасами, а это не так просто».

New York Times сообщила, что новый аргумент Пентагона о том, что для других конфликтов может потребоваться больше боеприпасов, связан с тем, что Милли, по-видимому, стал более изолированным в администрации Байдена, настаивая на переговорах между Украиной и Россией.

Но некоторые бывшие официальные лица считают, что аргумент о том, что помощь Украине может повлиять на потребности в боеприпасах для других непредвиденных обстоятельств, вызывает доверие, поскольку многие прошлые администрации игнорировали острую нехватку боеприпасов.

«Это похоже на то, как люди спорят о пенни, когда на столе лежат 100-долларовые купюры», – сказал Джеб Наданер, бывший заместитель помощника министра обороны США по промышленной политике. «Если план на случай непредвиденных обстоятельств провалился, было бы очень сложно сказать: «Ну, отправка этих боеприпасов на Украину – это действительно причина дефицита».

Помощники Конгресса жаловались, что американские пакеты помощи Украине все больше отрываются от реальности на местах: каждые две недели в Киев поступает около 400 миллионов долларов – намного меньше, чем в летние месяцы, когда Соединенные Штаты начали предоставление высокомобильной артиллерийской ракетной системы, которую Украина использовала для разрушительного воздействия на российские позиции.

«Администрация на самом деле не хочет работать быстрее в Украине», – сказал первый помощник конгрессмена. – Это очень очевидно для всех нас.

Репортер Пентагона и национальной безопасности в Foreign Policy Джек Детч

Читайте также: «В конфликте в Украине переломный момент из-за укрепления ВС России».