Newsweek: в конфликте в Украине переломный момент из-за укрепления ВС России

Война
09:28
196 884 просмотра

Переломный момент наступил в российско-украинском конфликте – и он в пользу России.

Такое мнение в статье для Newsweek высказали эксперты Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер. По их данным, Россия смогла укрепиться, а Украина наоборот сейчас находится в слабом положении.

Авторы указывают, что сначала президент России Владимир Путин при наступлении на Украину ограничился 150 тысячами военнослужащих. Однако он совершил ошибку, не рассчитывая на жестокое сопротивление украинской стороны, а также экономическую и военную помощь Запада. Сейчас же, по мнению авторов, Путин поменял свою стратегию и собирается «заставить выть Украину».

Россия перевела свою экономику на военный лад, собрала резервы и сотни тысяч военнослужащих, в том числе мобилизованных и добровольцев. Армию оснастили самым современным российским оружием. Тем временем Украина исчерпала свои арсеналы и полностью зависит от поддержки Запада

«Как только богатые черноземы Украины прочно замерзнут, начнется массовое наступление русских. По сути, оно уже началась на важном транспортном узле Бахмут, который стал чем-то вроде украинского Вердена. Мы ожидаем, что Бахмут падет, и предсказываем, что без большей поддержки Запада Россия вернет себе Харьков, Херсон и оставшуюся часть Донбасса к следующему лету», – считают авторы.

В то же время авторы признали, что могут ошибаться. Они признают реальность разных сценариев, в том числе отсутствия зимнего наступления России или его остановки ВСУ. Однако если их предсказание сбудется, что февраль застанет российского военачальника Сергея Суровикина у ворот Киева.

Авторы считают, что США и НАТО должны честно обсудить и трезво оценить свою приверженность Украине, а также какие риски штаты и альянс готовы принять ради собственной безопасности. По мнению авторов, по-настоящему нравственным поступком было бы закончить эту войну переговорами.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский предсказал, что российско-украинский конфликт завершится в следующем 2023 году.