Китай предупредил США о возможном разгроме из-за действий по Украине

Мнения
09:50
70 358 просмотров

Схема США по поддержанию гегемонии путем очернения Китая не сработает.

Об этом заявили в китайском издании Global Times. По мнению авторов, очерняя Китай и сея рознь между другими странами, американские политики часто не скрывают стремления к сохранению гегемонии США.

В пример журналисты привели недавнее заявление министра обороны США Ллойда Остина, который сообщил, что его страна не позволит Китаю изменить «свой регион и международный порядок». По его словам, ближайшие несколько лет «сформируют будущую безопасность в Европе».

В Global Times посчитали эти высказывания Остина довольно банальными, так как они соответствуют взглядам США на Китай, как на последний «наиболее значимый геополитический вызов», что также упоминается в Стратегии национальной безопасности США за этот год.

В то же время в китайском СМИ считают, что использование Остином в своей речи термина «решающее десятилетие» показывает, насколько отчаянно и срочно США хотят сдержать Китай, пока не стало слишком поздно.

В Global Times считают, что критика американскими политиками «растущей воли и силы Китая изменить свой регион и международный порядок» – это предлог для оправдания попыток США сохранить свое мировое господство.

«На самом деле тот «порядок», о котором говорят США, и есть их гегемония. По своей логике Вашингтон считает, что страна всегда будет стремиться к гегемонии, когда станет сильнее. Он проецирует такую логику именно на Китай, миролюбивую страну, и считает, что более напористый Китай будет угрожать его доминирующему положению в мире. В то же время США пытались навязать своих союзников, иногда даже с применением принуждения», – звучит текст материала.

Авторы публикации считают, что пропасть во власти между Китаем и США продолжает сокращаться, американские союзники больше не хотят слепо следовать за ними, а теория «китайской угрозы» подошла к упадку.

«Знамя «борца за справедливость», которое США несут, чтобы заручиться поддержкой своих союзников и партнеров, неоднократно сбивалось с ног реальностью. Сейчас все больше стран начинают понимать, что так называемый глобальный порядок является исключительно продуктом глобального доминирования США для защиты интересов США», – считают в китайском издании.

В пример был приведен российско-украинский конфликт, в котором США постоянно призывают Европу подавлять Россию и параллельно запускают жесткую конкуренцию, чтобы ухудшить европейскую экономику. По мнению издания, это приводит к падению доверия к США как со стороны союзников, так и со стороны международного сообщества. А это ведет к разрушению американской гегемонии, маскирующейся под «международный порядок, основанный на правилах».

В Global Times считают, что грядущее десятилетие должно быть связано с разгромом жесткой гегемонии США и установлением подлинного мирового равенства и справедливости.  

«Настоящий международный порядок должен ставить Устав ООН в основу и преследовать цель построения человеческого сообщества с общим будущим, а не того, которое основано на юрисдикции Вашингтона», – указали в китайском издании.

Ранее сообщалось, что Китай считает борьбу с США важным аспектом взаимодействия с Россией.