NYT: Россия продолжает производить крылатые ракеты несмотря на санкции

Война
12:08
207 697 просмотров
Ту-95 МСМ с ракетами Х-101
Ту-95 МСМ с ракетами Х-101

Всего несколько месяцев назад Россия произвела крылатые ракеты в условиях западных санкций.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на доклад британской исследовательской группы Conflict Armament Research (CAR).

Оружейные следователи в Киеве выяснили, что по крайней мере одна российская крылатая ракета Х-101, запущенная во время атак 23 ноября, была изготовлена не ранее октября. Также были найдены ракеты, произведенные летом.

О дате производства говорит маркировка на оружии, состоящая из 13 цифр. Специалисты считают, что первые три цифры означают завод-изготовитель, еще три – указывают на вид ракеты, а две обозначают дату изготовления. Остальные пять цифр, вероятно, показывают производственную партию и серийный номер.

Исследователи CAR во время четырех визитов в Украину выяснили, что почти все передовое российское военное снаряжение, например, зашифрованные радиоприемники и лазерные дальномеры, было произведено с использованием западных полупроводников.

Производство Россией крылатых ракет после введения санкций говорит о том, что она нашла способы покупать полупроводники и другую технику, несмотря на западные ограничения. Еще один вариант – значительные запасы компонентов, сделанные до начала военных действий.

Представители Пентагона заявляют, что с 24 февраля Россия выпустила тысячи единиц вооружений большой дальности по Украине. Среди них крылатые и баллистические ракеты.

Пока что не ясно, исчерпала ли российская сторона свои запасы старых крылатых ракет, но зачастую сначала используют наиболее старые экземпляры в первую очередь. То есть обстрел Украины крылатыми ракетами, произведенных летом и осенью, может говорить о серьезном сокращении запасов России. Однако этот признак нельзя считать точным доказательством недостатка вооружения в российских Вооруженных силах.

Ранее сообщалось, что США снизили дальнобойность установок HIMARS перед отправкой Украине.