Spiegel: Германия опасается, что ВС Украины атакуют территорию России на немецких танках

Война
08:52
95 013 просмотров

Правительство Германии не хочет поставлять Украине танки и другое немецкое тяжелое вооружение, так как боится, что украинская армия использует его для наступления на территорию России.

Об этом пишет журнал Spiegel со ссылкой на правительственные источники ФРГ.

"Украина может стать слишком самоуверенной, если она одержит серию побед на полях сражений и войдет на российскую территорию, что будет означать, что немецкие танки снова окажутся внутри России", – говорят немецкие чиновники, опасаясь аналогий с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

Spiegel утверждает, что в официальных кругах Германии не доверяют президенту Украины Зеленскому, что также является фактором затягивания поставок вооружения.

Германия, пишет Spiegel, предпочитает участвовать в обменных сделках в восточноевропейскими странами, которым она замещает отправленное на Украину вооружение. Так было с Эстонией, отправившей несколько старых гаубиц бывшей ГДР, с Чехией, получившей немецкие танки, взамен отправленных на Украину бывших советских. Словакия получила ЗРК Patriot взамен С-300, поставленной на Украину. Осечка произошла только с Польшей, рассчитывавшей на новейшие Leopard, но не получившая их, так как таких машин очень мало даже в немецкой армии.

Вместе с тем, на канцлера ФРГ Шольца оказывается сильное давление со стороны оппозиции и союзников по НАТО. Он вынужден был пообещать начать поставки Украине тяжелого вооружения уже этим летом. В частности, в Украину могут отправиться 30 зенитных машин Gepard и семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Зенитно-ракетная система IRIS-T SLM будет готова для Украины осенью. Анонсирована также отправка Киеву четырех реактивных систем залпового огня MARS II. 

Ранее глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил на встрече с министром обороны ФРГ, что не исключает поставок из ФРГ подводных лодок.