Россия передала Беларуси пригодный для ядерного оружия ракетный комплекс «Искандер-М»

Техника
13:43
67 929 просмотров

Россия передала Беларуси пригодный для ядерного оружия ракетный комплекс «Искандер-М»

Вооруженные силы Беларуси получили от России оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».

Об этом во вторник 4 апреля объявил министр обороны России Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ. По его словам, на такой шаг российская сторона пошла для защиты Союзного государства Беларуси и России.

Шойгу подчеркнул, что данный ракетный комплекс может использоваться не только с обычными ракетами, но и с ядерными. Именно это оборудование России нужно было поставить в Беларусь, чтобы впоследствии разместить на ее территории ядерное оружие по решению Владимира Путина. 

Сейчас ряд белорусских расчетов уже обучают обслуживанию и применению ракетного комплекса «Искандер-М». Со вчерашнего понедельника 3 апреля они изучают порядок использования этого оборудования на одном из российских полигонов.

В пресс-службе белорусского Минобороны подтвердили эту информацию. Там указали, что расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ракетных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь уже убыли в Россию для практической подготовки.

На одном из российских полигонов белорусские военнослужащие пройдут полный цикл подготовки: будут получать практические навыки в подготовке ракетного комплекса к применению, тренироваться в его развертывании и проведении учебно-боевых пусков.

Кроме того, военные Беларуси детально изучат вопросы содержания и применения тактических ядерных боеприпасов для «Искандера-М». Сколько будет длиться обучение – не уточняется.

Ранее стало известно, что ядерное оружие разместят у западных границ Союзного государства.