Пентагон не видит угрозы в размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси

Мнения
01:23
145 270 просмотров

Пентагон отреагировал на планы России разместить в Беларуси хранилище с тактическим ядерным оружием.

В Пентагоне заявили, что видят сообщения о планах России по размещению в Беларуси тактического ядерного оружия. Однако на фоне этого руководство США не видит причин для изменения готовности ядерных сил страны.

«Мы видели сообщения о заявлении России о размещении ядерного оружия в Беларуси... Мы не увидели ни причин для изменения готовности наших ядерных сил, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – готовится в заявлении Пентагона.

Как отмечает агентство Рейтер, Белый дом высказал такое же мнение.

25 марта Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Российский лидер уточнил, что 1 июля закончится строительство хранилища на территории Беларуси. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

Помимо этого, Путин заявил, что Россия ответит на поставки Украине снарядов с обедненным ураном. По его словам, Вооруженным силам РФ есть чем ответить на боеприпасы с обедненным ураном. Российский лидер заявил, что Россия обладает большим количеством такого оружия, но она его пока не применяла.

Путин также оценил опасность применения боеприпасов с обедненным ураном. Он согласился с тем, что они не относятся к разряду оружия массового поражения. Однако Путин подчеркнул, что в сердечниках снарядов может использоваться различный материал и используется в бронебойных целях, порождая радиационную пыль. В связи с этим, заключил Путин, он относится к оружию наиболее опасного характера.