Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси

Мнения
20:17
95 149 просмотров

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия к 1 июля 2023 года.

По его словам, Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Российский лидер уточнил, что 1 июля закончится строительство хранилища на территории Беларуси. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

При этом Путин отметил, что Беларусь давно просила разместить у себя на территории ядерное оружие России.

Ранее сообщалось, что Великобритания передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном в рамках пакета военной помощи. Об этом заявила замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди. Она пояснила, что Лондон вместе с ротой танков Challenger 2 предоставит Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. 

Ранее в Минобороны РФ заявили, что применение оружия с обедненным ураном нанесет необратимый вред ВСУ. Начальник войск радиационной химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что использование снарядов с обедненным ураном грозит заражением большого количества посевных площадей. Помимо этого, применение таких снарядов грозит здоровью человека: при попадании урановой пыли в организм повлечет серьезные патологии.