Голди: Британия поставит Киеву боеприпасы с обедненным ураном

Война
16:15
259 022 просмотра

Великобритания передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном в рамках пакета военной помощи.

Об этом заявила замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди. Она пояснила, что Лондон вместе с ротой танков Challenger 2 предоставит Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Снаряды с сердечниками из обедненного урана отличаются от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью, которая может достигать 6120 километров в час и более.  Высокий удельный вес сердечника позволяет значительно повысить бронепробитие.

Напомним, что такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Использование этих снарядов хоть не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае – это выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая в теории может загрязнить местность вокруг или отравить человека. По словам военного эксперта Константина Сивкова, применение данных снарядов угрожает здоровью мирных жителей: они заражают местность и вызывают вспышки онкологических заболеваний.