Путин: Россия ответит на поставки Украине снарядов с обедненным ураном

Мнения
20:11
123 701 просмотр

Президент России Владимир Путин заявил, что российские военные ответят на применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) боеприпасов с обедненным ураном, которые им поставляет Запад.

По словам Путина, Вооруженным силам РФ есть чем ответить на боеприпасы с обедненным ураном. Российский лидер заявил, что Россия обладает большим количеством такого оружия, но она его пока не применяла.

По его словам, ВСУ при использовании подобного оружия будут фактически действовать против своих людей и загрязнять землю.

Путин также оценил опасность применения боеприпасов с обедненным ураном. Он согласился с тем, что они не относятся к разряду оружия массового поражения. Однако Путин подчеркнул, что в сердечниках снарядов может использоваться различный материал и используется в бронебойных целях, порождая радиационную пыль. В связи с этим, заключил Путин, он относится к оружию наиболее опасного характера.

Ранее замглавы Минобороны Британии Аннабель Голди заявила, что Великобритания передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном в рамках пакета военной помощи. Она пояснила, что Лондон вместе с ротой танков Challenger 2 предоставит Украине боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что применение оружия с обедненным ураном нанесет необратимый вред ВСУ. Начальник войск радиационной химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что использование снарядов с обедненным ураном грозит заражением большого количества посевных площадей. Помимо этого, применение таких снарядов грозит здоровью человека: при попадании урановой пыли в организм повлечет серьезные патологии.

Ранее Путин сообщил, что общее количество российских танков превысит украинские более чем в три раза. Глава российского государства подчеркнул, что поставки западного оружия Украине только продлят конфликт. Россия еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Вооруженным силам Украины (ВСУ). При этом министр иностранных дел РФ отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику для Украины, станут законной целью для Вооруженных сил Украины. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте – не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран