Лукашенко заявил о применении ядерного оружия в Беларуси в соответствии с законом

Мнения
16:54
127 270 просмотров

Любое применение ядерного оружия в Беларуси будет в соответствии с законом, а управлять им будет правительство республики.

Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, отвечая на вопрос из зала после своего обращения с посланием к народу и парламенту, в пятницу, 31 марта.

«Что касается применения ядерного оружия – все будет по закону и по правилам. Что касается управления, контроля за ядерным вооружением и прочего – бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь», – подчеркнул Лукашенко.

25 марта президент России Владимир Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он сообщил, что в Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия к 1 июля 2023 года. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

Ранее Лукашенко допустил размещение российского ядерного оружия в Беларуси. Белорусский лидер заявил, что при необходимости договорится с Владимиром Путиным о введении в республику стратегического ядерного оружия.

Помимо этого, Александр Лукашенко заявил, что его века заканчивается и он не собирается переделывать конституцию республики под себя. Помимо этого, он признал, что Россия была вынуждена пойти на чрезвычайные меры по включению Крыма в свой состав из-за политики Запада на Украине. Лукашенко также заявил о риске начала Третьей мировой войны с ядерными пожарам. По его словам, на горизонте замаячила третья мировая с ядерным пожаром, избежать этого можно только путем переговоров.