Лукашенко допустил размещение российского ядерного оружия в Беларуси

Политика
13:53
164 856 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко допустил возможность размещения стратегического ядерного оружия России на территории Беларуси. 

Об этом он заявил в пятницу, 31 марта, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко заявил, что при необходимости договорится с Владимиром Путиным о введении в республику стратегического ядерного оружия.

«Мы будем суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать чем только возможно – в том числе, и ядерным арсеналом. И не надо говорить, <...> что это не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости», – подчеркнул глава государства, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

Он подчеркнул, что если надо будет, то он с Путиным решит и введет российское статегическое ядерное оружие в Беларусь. Лукашенко отметил, что неделю назад отдал распоряжение белорусским военным по немедленному восстановлению площадок, на которых были размещены с ядерными боеголовками «Тополя» (стратегическая ракетная система. – Прим. ред.).

25 марта президент России Владимир Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он сообщил, что в Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия к 1 июля 2023 года. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что его века заканчивается и он не собирается переделывать конституцию республики под себя. Помимо этого, он признал, что Россия была вынуждена пойти на чрезвычайные меры по включению Крыма в свой состав из-за политики Запада на Украине. Лукашенко также заявил о риске начала Третьей мировой войны с ядерными пожарам. По его словам, на горизонте замаячила третья мировая с ядерным пожаром, избежать этого можно только путем переговоров. 

Напомним, что сегодня, 31 марта Александр Лукашенко выступает с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту во Дворце Республики в Минске. В числе приглашенных – парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего – более 2,5 тысяч человек.