Лукашенко: Россия была вынуждена включить Крым в свой состав из-за политики Запада

Мнения
12:23
250 986 просмотров

Белорусский лидер Александр Лукашенко считает, что Россия была вынуждена пойти на чрезвычайные меры по включению Крыма в свой состав из-за политики Запада на Украине.

Об этом президент Беларуси заявил в пятницу, 31 марта, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко заявил, что в то время главным внешнеполитическим трендом после госпереворота на Украине стало вступление в НАТО и предложение альянсу разместить его военные базы на территории Украины. По его словам, делалось это аккуратно – под видом тренировочных центров.

«Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Россия вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым, без единого выстрела. Что там произошло и почему, «героически» тогда украинцы не защищали свой родной край – в будущем придется разобраться», – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что истоками текущих событий на Украине стал госпереворот в этой стране. По его словам, это чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета большей части населения, национализм с элементами фашизма, уничтожение того, что связано с советскими временами. 

Ранее Лукашенко заявил о риске начала Третьей мировой войны с ядерными пожарам. По его словам, на горизонте замаячила третья мировая с ядерным пожаром, избежать этого можно только путем переговоров.

Ранее стало известно, что Александр Лукашенко выступит с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту в грядущую пятницу 31 марта. Об этом объявил глава Администрации президента Игорь Сергеенко. По его словам, вопросы развития государства и общества находятся в постоянном поле зрения Лукашенко, поэтому его обращение будет фундаментальным и знаковым. Сергеенко указал, что в своем послании Лукашенко определит ближайшую стратегию развития Беларуси в условиях постоянно меняющейся геополитической обстановки, а также ответит на вопросы, которые волнуют граждан страны.