МИД России прокомментировал реакцию Запада на размещение ядерного оружия в Беларуси

Политика
08:50
64 500 просмотров

Президент России Владимир Путин на минувших выходных объявил о решении разместить ядерное оружие в Беларуси. Многие западные страны резко раскритиковали этот шаг. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала озабоченность Запада.

Захарова назвала реакцию стран Запада неадекватной и вызывающей недоумение. На ее взгляд, озабоченность западных государств рассчитана на неосведомленную аудиторию, которая не знает о действиях НАТО по введении концепции так называемых «совместных ядерных миссий». Ядерное оружие США развернуто на территории пяти стран: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции.

Дипломат заявила, что сейчас США активно модернизируют ядерное оружие, размещенное на территории других стран. При этом, на ее взгляд, военные программы США и НАТО носят «откровенно антироссийский характер».

«С озабоченностью отмечаем звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Беларуси», – заявила официальный представитель российского МИД.

Захарова подчеркнула, что Россия проявляла максимальную сдержанность, выводя ядерные вооружения из стран бывшего СССР и переводя их в неразвернутое состояние. По ее словам, это был сигнал для США прекратить подключать неядерные страны к отработке его применения, но это «игнорировалось и отвергалось».

«В условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести нам «стратегическое поражение» рассчитывать и дальше на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер с нашей стороны в указанной области было наивно», – звучит текст заявления.

Россия оставляет за собой право предпринимать шаги по обеспечению безопасности своей страны и союзников, подчеркнула Захарова. По ее словам, в случае с Беларусью речь идет об официально имеющем военную доктрину Союзном государстве.

«Поэтому речь идет о мерах обеспечения безопасности, предпринимаемых Союзным государством на своей собственной общегосударственной территории. Все необходимые решения на этот счёт приняты, и они будут неукоснительно выполняться», – указала дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что реакция стран Запада не отменит решение Кремля разместить ядерное оружие на территории Беларуси.