Боррель пригрозил санкциями ЕС за размещение российского ядерного оружия в Беларуси

Мнения
17:28
192 914 просмотров

Евросоюз отреагировал на планы Беларуси разместить на своей территории российское ядерное оружие.

Евросоюз назвал планы Беларуси по размещению российского ядерного оружия «безответственной эскалацией», пригрозив новыми санкциями.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов ответить новыми санкциями против Беларуси, если она не передумает размещать на своей территории тактическое ядерное оружие России. Об этом Боррель сообщил в воскресенье, 26 марта, в Twitter.

«Размещение Беларусью российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь может остановить это, это ее выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», – написал он.

25 марта Владимир Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он сообщил, что в Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия к 1 июля 2023 года. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

Ранее Германия раскритиковала заявление Владимира Путина о размещении российского ядерного оружия в Беларуси. Со словами осуждения по этому поводу выступило Министерство иностранных дел ФРГ. Немецкий МИД считает решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси попыткой запугивания.

Помимо этого, Пентагон заявил, что не увидел угрозы в размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом американское Министерство обороны сообщило в субботу, 25 марта.