МИД Германии обвинил Россию в попытке запугивания путем размещения ядерного оружия в РБ

Мнения
11:54
176 105 просмотров

Германия раскритиковала заявление Владимира Путина о размещении российского ядерного оружия в Беларуси.

Со словами осуждения по этому поводу выступило Министерство иностранных дел ФРГ. Об этом сообщило издание Welt.

Немецкий МИД считает решение России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси попыткой запугивания. При этом обозреватели не упомянули о проблеме хранения в самой Германии ядерного оружия США. 

«Сравнение, проведенное президентом [России Владимиром] Путиным с совместным использованием ядерного оружия НАТО, вводит в заблуждение и не может быть использовано для оправдания шага, объявленного Россией», – говорится в тексте.

В ведомстве напомнили, что Беларусь в нескольких декларациях на международном уровне обязывалась быть свободной от ядерного оружия.

25 марта Владимир Путин заявил о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси. Он сообщил, что в Беларуси построят хранилище тактического ядерного оружия к 1 июля 2023 года. Путин подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ. По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках ВСУ снарядом с обедненным ураном.

Ранее Путин заявил, что Россия ответит на поставки Украине снарядов с обедненным ураном. По его словам, Вооруженным силам РФ есть чем ответить на боеприпасы с обедненным ураном. Российский лидер заявил, что Россия обладает большим количеством такого оружия, но она его пока не применяла.

Помимо этого, Пентагон не видит угрозы в размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом американское Министерство обороны сообщило в субботу, 25 марта.