BYPOL: власти Беларуси готовят теракт на День Воли

События
17:01
39 534 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Инициатива бывших белорусских силовиков BYPOL заявила, что власти Беларуси готовят теракт на День Воли.

BYPOL утверждает, что получил эту информацию от источников, авторитет и степень доверия к которым не вызывает сомнений. По полученным данным, Комитет государственной безопасности готовит террористический акт в одном из зданий органов внутренних дел 25 марта.

Утверждается, что после теракта в Беларуси может быть введено чрезвычайное положение. Инициатива считает, что теракт готовят в рамках плана по дискредитации протестного движения и его полной ликвидации. Стоит отметить, что ранее сам Лукашенко заявил о необходимости создания плана по противостоянию «беглым змагарам». Естественно, о теракте речи не было, но и содержание плана не разглашалось.

В BYPOL уверены, что подготовка теракта со стороны властей подтверждается логикой ее последних шагов: заявление о готовности вести войну в стране, запрос на привлечение вооруженных сил к охране общественного порядка на День Воли, обвинения Лукашенко в адрес сторонников бело-красно-белого флага.

«Данной публикацией мы предупреждаем группу людей, нелегитимно удерживающих власть – планы по готовящейся провокации детально известны нам, а также международному сообществу. Одновременно обращаемся к государственным служащим и людям в погонах: «Готовы ли вы в действительности калечить и убивать белорусов ради сохранения власти одного выжившего из ума правителя?». Мы заявляем, что ни одно совершенное вами преступление не останется безнаказанным», – заявили в BYPOL.

Инициатива призвала сторонников протестов не отказываться от участия в них из-за данной информации. Однако в BYPOL отметили, что нужно быть более внимательными, держаться подальше от административных зданий, избегать услуг общественного транспорта и незамедлительно сообщать о подозрительных предметах в милицию.

Стоит отметить, что власти Беларуси также выступают с критикой инициативы «BYPOL». В частности, гостелеканал готовит фильм, в котором пообещал рассказать, как появилась организация и почему «беглые силовики молчат о жертвах собственного произвола».