МИД Беларуси заявило о необходимости стабилизации ситуации в Казахстане

Политика
15:41
32 596 просмотров

В Беларуси внимательно и с обеспокоенностью следят за событиями, развивающимися в Казахстане.

Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Анатолий Глаз. По его словам, властям Беларуси небезразлично то, что происходит в Казахстане, так как это близкая страна и союзник.

«И по содержанию, и по форме события нам знакомы. Механизмы и инструменты видны невооруженным взглядом», – отметил Глаз.

Представитель МИД подчеркнул, что в Беларуси считают важным стабилизировать ситуацию в Казахстане и прекратить беспорядки. Белорусская сторона надеется, что казахстанским властям удастся справиться с этим.

«История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит», – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

Напомним, в Казахстане в начале года вспыхнули протесты на фоне повышение цен на бензин. Президент страны Токаев отменил повышение цен и отправил правительство в отставку. Однако ситуация не улучшилась. Протестующие сегодня захватили здание мэрии Алма-Аты, а после добрались и до резиденции президента. В стране было введено чрезвычайное положение.