Токаев отправил в отставку правительство Казахстана из-за протестов

Политика
08:52
28 033 просмотра
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня отправил в отставку правительство страны.

Это было сделано в соответствии с 70 статьей Конституции, в которой прописаны правила отставки правительства. При этом его члены продолжат работу до утверждения нового состава правительства. Главная задача на этот период – сдерживание инфляции.

Еще до этого прошение об отставке подал премьер-министр Аскар Мамин. Токаев удовлетворил его и назначил исполняющим обязанности главы правительства Алихана Смаилова, который до этого занимал должность первого заместителя премьер-министра.

Отставка правительства Казахстана прошла на фоне протестов в стране. Вину за них Токаев возложил на правительство. Он винит Минэнерго, компании «Казмунайгаз» и «Казакгаз» в повышении цен на газ, так как строительство завода по производству сжиженного газа в протестном регионе было задержано, а также появились другие проблемы с реформой газовой отрасли.

Токаев поручил ввести регулирование цен на сжиженный газ. Они не должны превышать цены прошлого года. При этом переход на биржевые принципы торговли газом отложили на год.