Путин посмертно наградил убитого в Питере военкора Татарского орденом Мужества

Наши соседи
08:11
244 279 просмотров

Президент России Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества блогера и военкора Владлена Татарского, который погиб накануне из-за взрыва в Санкт-Петербурге.

Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации. Глава России подписал его в понедельник 3 апреля в Кремле.

В документе прописано, что награда передается Татарскому посмертно «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга.

Стоит отметить, что государственная награда России орден Мужества была учреждена в 1994 году. В 2015 году число награждений им превысило 100 тысяч. При этом статутом ордена допускаются повторные награждения: известны трёхкратные и четырёхкратные кавалеры ордена.

Путин посмертно наградил убитого в Питере военкора Татарского орденом Мужества

Что произошло с Татарским

В питерском кафе Street Food Bar № 1, которое ранее принадлежало главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, в воскресенье 2 апреля проходила встреча Владлена Татарского с поклонниками. Туда пришла 26-летняя петербурженка Дарья Трепова с бюстом блогера. Он оказался начинен взрывчаткой с поражающими элементами.

В один из моментов вечера прогремел взрыв. Военкор погиб, а еще 33 человека пострадали. На данный момент, в медучреждениях находятся 22 из них.

Трепову задержали по подозрению в убийстве, совершенном общеопасным способом, однако вскоре дело переквалифицировали на теракт.

Российские спецслужбы считают, что к организации взрыва причастны украинские спецслужбы и сторонники «Фонда борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального.

Кто такой Владлен Татарский

Настоящее имя погибшего – Максим Фомин. Свой псевдоним – Владлен Татарский – он взял в честь главного героя романа «Generation "П"» Виктора Пелевина, но в самой книге его звали Вавилен.

Фомин родился в Донецке в 1982 году в шахтерской семье. Своего отца он называл «русским патриотом» и указывал, что его самого воспитывали «в патриотическом духе». До 2014 года он работал на шахте, занимался бизнесом и криминалом. В 2011 году его приговорили к 12 годам лишения свободы за ограбление банка. Однако после начала войны в Донбассе он сбежал, чтобы «вступить в ополчение». Вскоре его вновь посадили, но через время его помиловали и он отслужил контракт.

В 2016 году Фомин решил стать военкором и начал писать для небольших пророссийских групп во «Вконтакте», а также вести свой блог.

«Лично у меня произошло легкое раздвоение личности. Одна часть меня хочет жить в комфорте, проводить тихие семейные вечера и работать в офисе, но, когда за окном (фронт от моего дома за 14 километров) начинается гром орудий, я понимаю, что готов все бросить и побежать туда, быть в центре событий. Нет, я не больной. Моя проблема в том, что я родился русским. Русская идея – это война», – писал блогер в 2017 году.

После начала полномасштабных военных действий его аудитория серьезно увеличилась. Блогера стали приглашать на телеэфиры. Он даже был в Кремле на официальной церемонии подписания договора о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Там же он записал видео с такой речью:

«Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет, как мы любим. Давайте, с богом».

После гибели Татарского – «воина-проповедника» – некоторые российские пропагандисты потребовали снять мораторий на смертную казнь.

Отметим, что Путин также посмертно наградил орденом Мужества журналистку Дарью Дугину, которая погибла при подрыве машины.