Задержали подозреваемую в подрыве кафе в Петербурге Дарья Трепова

Криминал
10:34
92 071 просмотр

Жительницу Санкт-Петербурга Дарью Трепову задержали по подозрению в организации взрыва в кафе.

Напомним, вчера, 2 апреля, в центре Питера в кафе «Стрит Бар», где проходила творческая встреча блогера и военного корреспондента Владлена Татарского прогремел взрыв, который привел к его смерти.

При взрыве пострадали 32 человека. Все они были госпитализированы, кроме одной женщины, которая не захотела ложиться в больницу. 10 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, а еще 16 – в состоянии средней тяжести. Среди них и 14-летняя девочка. Состояние остальных 5 человек врачи считают удовлетворительным.

По факту произошедшего Следственный комитет завел дело об убийстве общеопасным способом. Его поставили на контроль в центральном аппарате по указанию главы ведомства Александра Бастрыкина.

По данным издания «Интерфакс», по этому делу уже задержали первую подозреваемую – 26-летнюю петербурженку Дарью Трепову. Ее доставили к следователю.

Силовики подозревают, что именно Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Если вину девушки докажут, то ей будет грозить от 8 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

 

Стоит отметить, что информация о задержании Треповой не подтверждена официальными источниками. Российское МВД объявило в розыск девушку по статье Уголовного кодекса, так что, есть вероятность, что она еще находится на свободе.

Задержали подозреваемую в подрыве кафе в Петербурге

После Следственный комитет подтвердил задержание Треповой. Операцию проводили следователи вместе с оперативными службами.

По данным инсайдеров, сразу же после задержания Трепова заявила, что ее «подставили и просто использовали».

Ранее сообщалось, что в Мелитополе во время взрыва машины пострадал чиновник Максим Зубарев.